Informe del día · martes, 27 de octubre de 2026 · 3084 noticias · 73 medios

52 % de las 3084 notas del día no tuvieron eco en otro medio

Infobae publicó 661 notas, el 21 % del total del día.

"Israel vota este martes con Benjamin Netanyahu en juego y 7,3 millones de electores habilitados": la publicó primero Ámbito a las 00:00; la siguieron 17 medios, con una demora mediana de 955 minutos.

La Tercera tiene índice de originalidad 92 (de sus 25 notas, 2 fueron primicia y 21 no tuvieron eco; en 1 llegó después que otro).

Quién publicó primero

83 historias cubiertas por 3 medios o más; se muestran las de mayor cobertura. "Primero" según la hora que declara cada medio; "demora": mediana en minutos hasta que llegaron los demás.

HistoriaPrimeroHoraMediosDemora
Israel vota este martes con Benjamin Netanyahu en juego y 7,3 millones de electores habilitados · internacionalÁmbito00:001816 h
La televisión estatal china suspende emisiones de LaLiga tras la polémica con Mbappé · internacionalDW en español05:24154 h
Diarios británicos celebran el Balón de Oro de Harry Kane tras 25 años de espera · deportesLa Tercera07:08127 h
Torino recibe a Como 1907 por la fecha 9 de la Serie A de Italia este martes 27 de octubre · deportesTN07:201112 h
Trump ofrece US$ 1 millón por datos que lleven a condenar fraude electoral en EE.UU. · internacionalLos Andes00:151015 h
Espert apeló su procesamiento por lavado de dinero y pidió que la Cámara de San Martín lo sobresea · politicaPerfil14:13102 h
Marchetto apela el sobreseimiento de Milei en la causa $LIBRA · politicaÁmbito07:2397 h
Milei no felicitó a Lula tras su reelección y viaja a Catamarca a inaugurar una planta de litio · politicaClarín · Política07:3786 h
ANSES: el feriado del 12 de octubre corre las fechas de cobro de jubilados y AUH en octubre de 2026 · sociedadÁmbito00:00711 h
El papa León XIV confirmó su visita a la Argentina entre el 8 y el 11 de noviembre · internacionalPágina/1200:01714 h
Alpine cierra su programa de desarrollo y no llevará evoluciones al A526 en las cinco fechas restantes de la F · deportesInfobae09:5777 h
Bullrich se distancia de Milei por sus insultos a la prensa y no asistió a la reunión de gabinete · politicaPágina/1200:01717 h
Messi siguió por TV el torneo juvenil que lleva su nombre en Miami y le pidió algo a Ciro · deportesTN07:59610 h
Netflix estrena Gordon, la serie de Pablo Trapero con Rodrigo de la Serna · espectaculosInfobae10:0563 h
El Gobierno incluyó el proyecto minero Agua Rica en el RIGI con una inversión de más de US$ 6.300 millones en · economiaClarín · Economía03:5265 h

Ranking de primicias

Cuántas historias compartidas (dos medios o más) publicó primero cada medio.

Infobae25
TN23
Ámbito17
Clarín16
La Nación16
Olé12
Perfil10
El Destape9
Diario Río Negro6
Infobae · Economía5

De qué habla cada medio

Notas por tema, hoy. Política: 9 % del total; entretenimiento: 25 %.

MedioNotasinternacionaldeportessociedadeconomiacienciapoliticatecnologiasalud
Infobae661204971005425622523
La Nación254452849441118521
TN2343037602561698
Clarín22388183526111366
Perfil2164823315044055
El Destape16725282126225104
Ámbito165338184951893
Diario Río Negro133152529295241·
Phys.org1126·85701126
Olé1042102······
bioRxiv · preprints73····45·127
La Capital7161418811012

Lo que solo dijo un medio

1608 notas del día no tuvieron eco en ningún otro medio (sin contar política). Algunas:

Taylor Swift y Travis Kelce habrían ordenado quemar la decoración de su boda valorada en U$S 30 millonesInfobae
espectaculos
Jannik Sinner volverá a competir tras meses inactivo y con Magnus Norman como nuevo entrenadorLa Nación
deportes
Un Boeing 727 retirado en Costa Rica se transformó en hotel de lujo en la selva por US$300.000TN
internacional
Testimonios inéditos revelan que narcos rivales de "El Chapo" alertaron del túnel de su fuga del Altiplano y nInfobae
internacional
El Servicio Meteorológico Nacional anticipa un Súper Niño con intensidad fuerte o muy fuerte en el centro-esteClarín
ciencia
Algunos antiinflamatorios comunes podrían ayudar a que virus peligrosos se propaguen por el cuerpoScienceDaily
salud
Un grupo raro de células cerebrales inmaduras podría explicar por qué algunas personas resisten el AlzheimerScienceDaily
salud
Humanos ya vivían en el valle del Jordán hace 1,9 millones de años, cientos de miles de años antes de lo pensaScienceDaily
ciencia

Índice de originalidad

De cada 100 notas de un medio, cuántas fueron primicia (las publicó antes que los demás) o no las retomó ningún otro medio. Medios con 20 notas o más; los especializados puntúan alto por naturaleza.

MedioNotasPrimiciasSin ecoLlegó despuésÍndice
bioRxiv · preprints · especializado731720100
La Tercera25221192
Zenodo · Investigación abierta23120091
Phys.org · especializado112098788
The Register · especializado22216482
Infobae661254196367
La Capital712441165
Los Andes24411863
La Nación254161345659
El Destape1679903359
El Cronista · especializado454221258
Infobae · Economía · especializado2157557
Ámbito16517763956
Diario Río Negro1336693356
TN234231054555
Clarín223161045354
Página/12 · especializado31410945
Al Jazeera · especializado574211644
Perfil21610754539
Olé · especializado10412281238
France 24 en español · especializado3619828

Los más seguidos

Cuántas veces otros medios llegaron después a una historia que este medio publicó primero.

Ámbito65 ecos en 17 primicias
TN53 ecos en 23 primicias
Infobae47 ecos en 25 primicias
Olé30 ecos en 12 primicias
La Nación26 ecos en 16 primicias
elDiarioAR25 ecos en 3 primicias
Página/1224 ecos en 4 primicias
Perfil23 ecos en 10 primicias

La hora de la noticia

Ingresos por hora, hora argentina. Pico: 7:00.

036912151821

Quién firma sus notas

62 % de las notas del día llevan nombre de autor. Medios con al menos 8 notas, del que menos firma al que más.

Phys.org0 % de 112
Google DeepMind0 % de 8
BBC Mundo0 % de 11
DW en español0 % de 16
Al Jazeera0 % de 57
Los Andes0 % de 24
La Gaceta0 % de 10
ScienceDaily0 % de 8
El Día0 % de 14
Ámbito6 % de 165
La Capital7 % de 71
TN11 % de 234
Perfil24 % de 216
La Nación30 % de 254
Infobae · Economía43 % de 21

Medios con más notas

Infobae661
La Nación254
TN234
Clarín223
Perfil216
El Destape167
Ámbito165
Diario Río Negro133
Phys.org112
Olé104
bioRxiv · preprints73
La Capital71
Al Jazeera57
El Cronista45
France 24 en español36

Cómo se calculó

Historias: notas del día agrupadas por entidades y palabras del título (≥2 entidades en común, o similitud ≥0,4); se listan las cubiertas por 3 medios o más. Primero: la hora que declara el medio (pubTs) si cae dentro de las 24 h previas al ingreso sellado; si falta o es más vieja (notas republicadas), la hora de ingreso. Demora: mediana en minutos entre el primero y los demás. Hora de la noticia: ingreso sellado, hora argentina. Las notas del día se copian cada 30 minutos a un archivo propio del Analista. Datos: JSON · acta firmada · hash 162b438c50927540…