Informe del día · lunes, 26 de octubre de 2026 · 3238 noticias · 76 medios

53 % de las 3238 notas del día no tuvieron eco en otro medio

Infobae publicó 856 notas, el 26 % del total del día.

"El Balón de Oro 2026 se entregará en Londres el lunes, con Lamine Yamal, Mbappé y Kane entre los favoritos": la publicó primero Al Jazeera a las 00:34; la siguieron 12 medios, con una demora mediana de 1160 minutos.

Infobae tiene índice de originalidad 66 (de sus 856 notas, 40 fueron primicia y 527 no tuvieron eco; en 42 llegó después que otro).

Quién publicó primero

68 historias cubiertas por 3 medios o más; se muestran las de mayor cobertura. "Primero" según la hora que declara cada medio; "demora": mediana en minutos hasta que llegaron los demás.

HistoriaPrimeroHoraMediosDemora
El Balón de Oro 2026 se entregará en Londres el lunes, con Lamine Yamal, Mbappé y Kane entre los favoritos · deportesAl Jazeera00:341319 h
León XIV cancela un viaje en helicóptero a Asís por precaución tras su operación de cáncer de pulmón · internacionalLa Nación10:12133 h
Messi va por su noveno Balón de Oro en una gala que se hará por primera vez en Inglaterra · deportesTN05:001010 h
El Papa llegará a la Argentina el 8 de noviembre con actividades en Buenos Aires, Córdoba y Luján · sociedadEl Cronista00:01915 h
Trump asegura que habrá "pronto" un acuerdo comercial con Canadá · internacionalClarín03:10812 h
Trump reafirmó su respaldo a Netanyahu antes de las elecciones en Israel · internacionalInfobae06:01811 h
Detuvieron en Buenos Aires al principal sospechoso del crimen de Daniela Villalba en Córdoba · sociedadPerfil07:3076 h
ANSES informa quiénes cobran jubilaciones, AUH y asignaciones el lunes 26 de octubre · economiaTN00:15710 h
El juicio contra Cristina y Máximo Kirchner se extenderá más de un año y abarcará todo 2027 · politicaLa Nación00:01710 h
Arabia Saudita, Turquía y Pakistán se reúnen con Irán en Teherán por la seguridad regional · internacionalInfobae03:5766 h
Los Thunder de Aday Mara se imponen a los Clippers de Miller con poco protagonismo español · deportesInfobae07:0165 h
Anthropic presentó ante la SEC los papeles para salir a bolsa · tecnologiaHacker News10:0462 h
Al menos cuatro muertos tras un ataque de drones ucranianos en el sur de Rusia · internacionalInfobae04:00514 h
Luis Díaz, único colombiano nominado al Balón de Oro 2026, con el Bayern Múnich en la temporada 2025-2026 · deportesInfobae09:58510 h
Ronaldo Martínez marcó un hat-trick en la goleada 5-0 de Vélez sobre Central Córdoba y se acercó a Boca en la · deportesLa Nación00:04514 h

Ranking de primicias

Cuántas historias compartidas (dos medios o más) publicó primero cada medio.

Infobae40
TN23
Clarín21
La Nación17
Ámbito10
Perfil8
Olé7
Al Jazeera6
Diario Río Negro3
FirmaRED3

De qué habla cada medio

Notas por tema, hoy. Política: 8 % del total; entretenimiento: 22 %.

MedioNotasinternacionalsociedaddeporteseconomiacienciapoliticatecnologiasalud
Infobae856323103916843713338
La Nación269525935441116617
Clarín238703820261816107
TN209187341236677
Ámbito1612717145821710·
Perfil156442523123357
El Destape1442618282032082
Diario Río Negro1038361324210·4
Olé102··101··1··
Phys.org8522·265·57
Al Jazeera78611102·3·1
La Capital72322219·831

Lo que solo dijo un medio

1711 notas del día no tuvieron eco en ningún otro medio (sin contar política). Algunas:

Un perro chihuahua de 15 meses se volvió agente de la Guardia Nacional de México y tiene pista de entrenamientClarín
viral
Molly Carlson se convierte en la primera mujer en hacer un salto mortal desde un iceberg en el Atlántico NorteClarín
deportes
Hallan en Asia los restos de un hombre de hace 3.000 años con 800 heridas de tiburónClarín
ciencia
Ballon d'Or 2026: se entregan los premios al mejor futbolista masculino y femeninoAl Jazeera
deportes
Compró un colectivo por $50.000 y lo convirtió en casa con paneles solares en las sierras de CórdobaTN
sociedad
Gabriel Soto dice que no guarda rencor a Laura Bozzo tras su internación por úlcera perforadaInfobae
espectaculos
Elon Musk mostró siete minutos de una película sobre ‘La Odisea’ hecha con IA junto a Wonder StudiosInfobae
tecnologia
Colapinto quedó eliminado en la Q2 y largará 13º en el GP de BarcelonaEl Día
deportes

Índice de originalidad

De cada 100 notas de un medio, cuántas fueron primicia (las publicó antes que los demás) o no las retomó ningún otro medio. Medios con 20 notas o más; los especializados puntúan alto por naturaleza.

MedioNotasPrimiciasSin ecoLlegó despuésÍndice
bioRxiv · preprints · especializado69067097
Phys.org · especializado85180495
medRxiv · preprints · especializado56249191
Hacker News · especializado30225390
Zenodo · Investigación abierta · especializado51045088
The Register · especializado21117186
Infobae856405274266
Diario Río Negro1033641465
El Cronista · especializado49328563
Clarín238211273962
La Nación269171423659
La Capital722381356
Ámbito16110783555
El Destape1443683049
TN20923743146
Perfil1568552840
Olé · especializado1027292535
Al Jazeera · especializado786211935
Página/12 · especializado37110730
El País · especializado2032425
France 24 en español · especializado3934718

Los más seguidos

Cuántas veces otros medios llegaron después a una historia que este medio publicó primero.

Infobae77 ecos en 40 primicias
TN58 ecos en 23 primicias
La Nación46 ecos en 17 primicias
Clarín37 ecos en 21 primicias
RFI en español29 ecos en 2 primicias
Perfil23 ecos en 8 primicias
FirmaRED18 ecos en 3 primicias
Al Jazeera18 ecos en 6 primicias

La hora de la noticia

Ingresos por hora, hora argentina. Pico: 13:00.

036912151821

Quién firma sus notas

70 % de las notas del día llevan nombre de autor. Medios con al menos 8 notas, del que menos firma al que más.

El Día0 % de 14
Al Jazeera0 % de 78
DW en español0 % de 13
Phys.org0 % de 85
BBC Mundo0 % de 10
OpenAI0 % de 10
Ámbito7 % de 161
TN8 % de 209
La Capital10 % de 72
NASA30 % de 10
La Nación31 % de 269
Página/1243 % de 37
Infobae · Economía47 % de 15
Infobae89 % de 856
elDiarioAR92 % de 12

Medios con más notas

Infobae856
La Nación269
Clarín238
TN209
Ámbito161
Perfil156
El Destape144
Diario Río Negro103
Olé102
Phys.org85
Al Jazeera78
La Capital72
bioRxiv · preprints69
medRxiv · preprints56
Zenodo · Investigación abierta51

Cómo se calculó

Historias: notas del día agrupadas por entidades y palabras del título (≥2 entidades en común, o similitud ≥0,4); se listan las cubiertas por 3 medios o más. Primero: la hora que declara el medio (pubTs) si cae dentro de las 24 h previas al ingreso sellado; si falta o es más vieja (notas republicadas), la hora de ingreso. Demora: mediana en minutos entre el primero y los demás. Hora de la noticia: ingreso sellado, hora argentina. Las notas del día se copian cada 30 minutos a un archivo propio del Analista. Datos: JSON · acta firmada · hash b0b0163f812167bf…