Informe del día · viernes, 23 de octubre de 2026 · 2441 noticias · 63 medios

El 79% de las historias del día fue cubierto por tres medios o más

De 2.441 notas de 63 medios, Infobae publicó 616 (25%) y El Cronista dio primero 6 de las 79 historias compartidas por tres medios o más.

Clarín fue el medio que más veces llegó primero a una historia ajena: 28 primicias, seguido de Infobae con 24 y TN con 16.

Phys.org publicó 79 notas y ninguna fue primicia ni firmada, mientras que el 92% de sus notas no tuvo eco en otros medios.

Quién publicó primero

79 historias cubiertas por 3 medios o más; se muestran las de mayor cobertura. "Primero" según la hora que declara cada medio; "demora": mediana en minutos hasta que llegaron los demás.

HistoriaPrimeroHoraMediosDemora
Bolsonaro y Lula se enfrentan hoy en Brasil en la previa del balotaje presidencial · internacionalEl Cronista06:00168 h
Karina Milei pidió bajar la confrontación con gobernadores mientras LLA define listas en cada distrito · politicaEl Cronista12:31145 h
Arranca el juicio oral por Hotesur y Los Sauces con Cristina y Máximo Kirchner en el banquillo · politicaelDiarioAR08:11132 h
Un satélite ruso se acercó a extrema proximidad de un satélite que usa Ucrania · internacionalArs Technica17:54126 h
Francia despliega 70.000 policías y gendarmes ante nuevas protestas del sábado · internacionalRFI en español05:46128 h
Messi fue recibido por la Princesa de Asturias antes de su distinción en Oviedo · internacionalTN08:35105 h
Lewis Hamilton quiere seguir en la Fórmula 1 hasta principios de los 2030 para correr en Ruanda · deportesThe Guardian · Mundo18:531021 h
Estudiantes enfrentará a Palmeiras en la final de la Copa Libertadores 2026 el 28 de noviembre · deportesÁmbito08:2194 h
Pedro Sánchez se sentó con Broncano en un programa de entretenimiento y ambos criticaron a Milei · internacionalEl País08:0396 h
Claudio Tapia felicitó a Estudiantes por la final de la Libertadores sin nombrar a Riquelme · deportesOlé10:0084 h
Milei recibe este viernes en la Casa Rosada a un funcionario de Estados Unidos · politicaClarín · Política08:3289 h
Netanyahu anuncia operación militar en Cisjordania con evacuaciones y demoliciones en barrios palestinos · internacionalDW en español10:4083 h
Imputaron por homicidio simple a la vecina de la docente Nancy Godoy desaparecida en Corrientes · sociedadTN10:2882 h
Messi llegó a la antesala de los Premios Princesa de Asturias junto a su esposa y se sacó la foto oficial con · internacionalLa Nación08:3576 h
El Financial Times describe como "bajo presión" el plan económico de Javier Milei tras tres años de gestión · economiaEl Cronista09:1373 h

Ranking de primicias

Cuántas de esas historias publicó primero cada medio.

Infobae12
Clarín10
TN9
Ámbito5
Olé5
La Nación5
El Cronista4
Perfil4
Página/123
BBC Mundo3

De qué habla cada medio

Notas por tema, hoy. Política: 9 % del total; entretenimiento: 26 %.

MedioNotasinternacionaldeportessociedadeconomiacienciapoliticatecnologiacultura
Infobae61619069886722574133
La Nación238472541391112724
Clarín206642419241520214
TN1669383517515712
El Destape12719142411519810
Ámbito11922131345·1025
Perfil1102142029·2315
Olé104198···1··
Diario Río Negro89815281635·8
Phys.org794·645314·
Al Jazeera483082121··
La Capital47·14107·812

Lo que solo dijo un medio

1343 notas del día no tuvieron eco en ningún otro medio (sin contar política). Algunas:

U2 tocará en el Estadio Monumental de River en marzo de 2027 y comenzó la preventa de entradasLa Nación
espectaculos
Las búsquedas para viajar a Barranquilla crecieron hasta 800% tras la clasificación de Boca a la final de la STN
deportes
Martin Scorsese suma a Charli XCX al elenco de su nueva película con Leonardo DiCaprio y Jennifer LawrenceInfobae
espectaculos
Nazareno Casero relató cómo fue interpretar a Maradona en la serie "Diego" y el partido que jugó con él en BolOlé
espectaculos
Google admite que podría usar tus Gmail y fotos para mostrarte publicidadHacker News
tecnologia
Modelos de IA opinan que los humanos son ovejas amorales, según un experimentoThe Register
tecnologia
Fósiles raros muestran cómo podrían haber sido los denisovanosPhys.org
ciencia
Agujeros negros que giran a casi la máxima velocidad podrían partirse en dosPhys.org
ciencia

Índice de originalidad

De cada 100 notas de un medio, cuántas fueron primicia (las publicó antes que los demás) o no las retomó ningún otro medio. Medios con 20 notas o más; los especializados puntúan alto por naturaleza.

MedioNotasPrimiciasSin ecoLlegó despuésÍndice
bioRxiv · preprints · especializado420420100
Phys.org79073292
Hacker News22020091
Zenodo · Investigación abierta33028085
El Cronista30517673
Infobae616243955168
El Destape1275812668
Ámbito1197692464
Diario Río Negro894512262
La Capital471271060
La Nación238111276058
Página/12335131055
TN16616723153
Perfil1105512451
Clarín20628764750
Al Jazeera484191648
France 24 en español323111244
Olé · especializado10414312143

Los más seguidos

Cuántas veces otros medios llegaron después a una historia que este medio publicó primero.

Clarín49 ecos en 28 primicias
Infobae47 ecos en 24 primicias
TN40 ecos en 16 primicias
El Cronista37 ecos en 5 primicias
Olé26 ecos en 14 primicias
Ámbito25 ecos en 7 primicias
La Nación22 ecos en 11 primicias
Página/1215 ecos en 5 primicias

La hora de la noticia

Ingresos por hora, hora argentina. Pico: 15:00.

036912151821

Quién firma sus notas

69 % de las notas del día llevan nombre de autor. Medios con al menos 8 notas, del que menos firma al que más.

Phys.org0 % de 79
ScienceDaily0 % de 8
Al Jazeera0 % de 48
BBC Mundo0 % de 8
DW en español0 % de 16
El Día0 % de 15
La Capital4 % de 47
TN7 % de 166
Ámbito8 % de 119
La Nación29 % de 238
Infobae · Economía33 % de 12
Página/1248 % de 33
Nature80 % de 10
Infobae89 % de 616
Zenodo · Investigación abierta100 % de 33

Medios con más notas

Infobae616
La Nación238
Clarín206
TN166
El Destape127
Ámbito119
Perfil110
Olé104
Diario Río Negro89
Phys.org79
Al Jazeera48
La Capital47
bioRxiv · preprints42
Zenodo · Investigación abierta33
Página/1233

Cómo se calculó

Historias: notas del día agrupadas por entidades y palabras del título (≥2 entidades en común, o similitud ≥0,4); se listan las cubiertas por 3 medios o más. Primero: la hora que declara el medio (pubTs) si cae dentro de las 24 h previas al ingreso sellado; si falta o es más vieja (notas republicadas), la hora de ingreso. Demora: mediana en minutos entre el primero y los demás. Hora de la noticia: ingreso sellado, hora argentina. Las notas del día se copian cada 30 minutos a un archivo propio del Analista. Datos: JSON · acta firmada · hash 8313c1476ece7b91…