Informe del día · sábado, 24 de octubre de 2026 · 2413 noticias · 51 medios

Infobae publicó 33 primicias que otros medios retomaron después

Infobae publicó primero 33 historias que después retomaron otros medios, y otros medios llegaron después 73 veces a historias que Infobae dio primero.

El 55 % de las 2413 notas del día (1317) no tuvo eco en ningún otro medio, y solo 57 historias fueron cubiertas por 3 medios o más.

Ámbito firma el 0 % de sus 73 notas, mientras que el 72 % de las notas del día lleva nombre de autor.

Quién publicó primero

57 historias cubiertas por 3 medios o más; se muestran las de mayor cobertura. "Primero" según la hora que declara cada medio; "demora": mediana en minutos hasta que llegaron los demás.

HistoriaPrimeroHoraMediosDemora
El juez Martínez de Giorgi sobreseyó a Javier Milei, Karina Milei y los demás acusados en la causa $LIBRA · politicaEl Destape00:051216 h
Los ataques a buques en el estrecho de Ormuz llegaron a su nivel más alto desde el inicio de la guerra · internacionalInfobae00:231012 h
Un incendio destruyó el “Nido del Águila”, antiguo refugio de montaña de Hitler en Alemania · internacionalInfobae01:0198 h
Rayo Vallecano recibe al Elche por la fecha 10 de La Liga desde las 9:00 del sábado 24 de octubre · deportesTN00:00818 h
Lionel Messi recibirá el Premio Princesa de Asturias por su aporte a la humanidad · deportesOlé00:32810 h
Francia se prepara ante una nueva jornada de protestas con amenaza elevada de disturbios · internacionalInfobae05:3188 h
Un analista sostiene que las elecciones parlamentarias en Israel funcionan como un referéndum sobre Netanyahu · internacionalEl Destape00:05814 h
Franco Colapinto largará 10 puestos más atrás en el GP de Estados Unidos por cambios en su Alpine · deportesTN05:55713 h
Aston Villa recibe al Manchester City por la fecha 8 de la Premier League desde las 8:30 del sábado 24 de octu · deportesTN00:00613 h
Dos explosiones sacuden Riad tras una alerta de ataque con misil · internacionalDW en español00:03611 h
Newell's recibe a San Lorenzo en el Nuevo Gasómetro en un partido decisivo para el grupo de los ocho · deportesLa Capital06:10613 h
Milei volvió a llamar "ladrón corrupto" a Pedro Sánchez tras su viaje a Madrid · sociedadInfobae00:15615 h
Franco Colapinto recibe una penalización de diez posiciones en la parrilla · deportesPerfil02:11617 h
Banfield recibe a Lanús por la fase de grupos de la Liga Profesional este sábado 24 de octubre · deportesTN02:45513 h
El Consejo Interuniversitario Nacional llevó al Papa una denuncia contra el Gobierno por la ley de financiamie · politicaPágina/1200:01512 h

Ranking de primicias

Cuántas historias compartidas (dos medios o más) publicó primero cada medio.

Infobae33
Clarín21
TN15
La Nación13
Olé8
Al Jazeera8
Página/126
Perfil3
El Destape3
France 24 en español3

De qué habla cada medio

Notas por tema, hoy. Política: 9 % del total; entretenimiento: 28 %.

MedioNotasinternacionaldeportessociedadpoliticacienciaeconomiasaludcultura
Infobae7552551161108339342745
TN2181961748715510
La Nación2144927381013152021
Clarín18853322917916414
Olé91·90······
Diario Río Negro8272517821424
Perfil821661617111210
El Destape761471212·9310
Ámbito732059611914
Al Jazeera73569311·1·
medRxiv · preprints601·1·18·37·
La Capital56·221421531

Lo que solo dijo un medio

1317 notas del día no tuvieron eco en ningún otro medio (sin contar política). Algunas:

Científicos determinaron que una pradera submarina de Australia es un único organismo de 4500 años que se extiTN
ciencia
Ronaldinho volverá a jugar a los 46 años con el Ravenna y debutará en Forlì el próximo mesAl Jazeera
deportes
Sol Baumstarh defenderá su corona mundial ante Yadira Bustillos en una revancha polémicaClarín
deportes
Josh O'Connor, Callum Turner y Jack Lowden hacen pruebas de cámara para el nuevo James BondClarín
espectaculos
Un blooper de la defensa de Sarmiento de Junín le regaló el 1-0 a Gimnasia en el BosqueInfobae
deportes
Los Cerveceros ganaron 3-2 el primer partido de la Serie Mundial en un encuentro dramáticoInfobae
deportes
Una médica reabre el caso de la muerte de Harry Houdini, ocurrida hace 100 años en HalloweenInfobae
ciencia
Francia prohíbe las marchas y despliega soldados y blindados tras las revueltasPerfil
internacional

Índice de originalidad

De cada 100 notas de un medio, cuántas fueron primicia (las publicó antes que los demás) o no las retomó ningún otro medio. Medios con 20 notas o más; los especializados puntúan alto por naturaleza.

MedioNotasPrimiciasSin ecoLlegó despuésÍndice
bioRxiv · preprints · especializado51050198
Zenodo · Investigación abierta · especializado44039089
Mundo en vivo27222389
medRxiv · preprints · especializado60150085
Hacker News · especializado20017185
Página/12 · especializado30617577
Perfil823571273
Infobae755334974870
El Cronista28118368
Clarín188211023565
La Nación214131234064
Diario Río Negro823491663
La Capital56232461
Ámbito731411958
El Destape763402057
Al Jazeera · especializado738311553
TN21815852646
France 24 en español · especializado40381628
Olé · especializado918151625

Los más seguidos

Cuántas veces otros medios llegaron después a una historia que este medio publicó primero.

Infobae73 ecos en 33 primicias
TN38 ecos en 15 primicias
Clarín32 ecos en 21 primicias
Olé23 ecos en 8 primicias
Página/1221 ecos en 6 primicias
La Nación20 ecos en 13 primicias
El Destape19 ecos en 3 primicias
RFI en español18 ecos en 1 primicias

La hora de la noticia

Ingresos por hora, hora argentina. Pico: 12:00.

036912151821

Quién firma sus notas

72 % de las notas del día llevan nombre de autor. Medios con al menos 8 notas, del que menos firma al que más.

Ámbito0 % de 73
Phys.org0 % de 16
BBC Mundo0 % de 12
Al Jazeera0 % de 73
El Día0 % de 15
DW en español0 % de 14
ScienceDaily0 % de 8
La Capital9 % de 56
TN16 % de 218
La Nación44 % de 214
Página/1267 % de 30
Infobae89 % de 755
France 24 en español95 % de 40
El Cronista96 % de 28
Diario Río Negro100 % de 82

Medios con más notas

Infobae755
TN218
La Nación214
Clarín188
Olé91
Diario Río Negro82
Perfil82
El Destape76
Ámbito73
Al Jazeera73
medRxiv · preprints60
La Capital56
bioRxiv · preprints51
Zenodo · Investigación abierta44
France 24 en español40

Cómo se calculó

Historias: notas del día agrupadas por entidades y palabras del título (≥2 entidades en común, o similitud ≥0,4); se listan las cubiertas por 3 medios o más. Primero: la hora que declara el medio (pubTs) si cae dentro de las 24 h previas al ingreso sellado; si falta o es más vieja (notas republicadas), la hora de ingreso. Demora: mediana en minutos entre el primero y los demás. Hora de la noticia: ingreso sellado, hora argentina. Las notas del día se copian cada 30 minutos a un archivo propio del Analista. Datos: JSON · acta firmada · hash 0cf6bc06a9e84645…