Informe del día · domingo, 25 de octubre de 2026 · 2253 noticias · 47 medios

Infobae publicó 752 notas, el 33 % del día, y solo 33 fueron primicias

Infobae publicó 752 notas, el 33 % del total de 2253, y 479 de ellas no tuvieron eco en ningún otro medio.

Infobae dio primero 33 historias que después retomaron otros medios; TN dio primero 15 y La Nación 12.

El 49 % de las 2253 notas (1104) no tuvo eco en ningún otro medio, y solo 50 historias fueron cubiertas por 3 medios o más.

Quién publicó primero

50 historias cubiertas por 3 medios o más; se muestran las de mayor cobertura. "Primero" según la hora que declara cada medio; "demora": mediana en minutos hasta que llegaron los demás.

HistoriaPrimeroHoraMediosDemora
El partido de María Corina Machado abrió un registro para inscribir a venezolanos dentro y fuera del país · internacionalInfobae00:461514 h
Franco Colapinto largará 21° en el GP de Estados Unidos tras una sanción de 10 puestos · deportesTN05:481213 h
Según analistas, Lula superó a Flávio Bolsonaro en el último debate presidencial brasileño · internacionalPerfil00:411218 h
River recibe a Racing en un clásico clave para las aspiraciones en el Torneo Clausura · deportesTN05:45814 h
El Clásico entre Barcelona y Real Madrid reabre la rivalidad con Yamal y Mbappé como figuras · deportesAl Jazeera00:40811 h
Lula y Flávio Bolsonaro cierran sus campañas con multitudinarios actos en São Paulo y Río de Janeiro · internacionalFrance 24 en español00:14816 h
Betito Carranza, campeón con Boca e Independiente, dejó el fútbol a los 32 años porque ya no le interesa · deportesInfobae01:33717 h
Audi invertirá 4.200 millones de dólares en su primera planta en Georgia, Estados Unidos · economiaClarín01:00714 h
Celta vs. Betis en vivo por la fecha 10 de La Liga: hora y formaciones · deportesTN02:19716 h
Liverpool recibe a Brighton por la fecha 8 de la Premier League este domingo 25 de octubre · deportesTN00:31615 h
Gadi Eisenkot, general retirado que perdió a un hijo en Gaza, desafía a Netanyahu en las elecciones israelíes · internacionalBBC Mundo00:35612 h
Reabrió el aeropuerto de Riad y los hutíes advierten que sigue siendo un "objetivo militar" · internacionalInfobae03:1568 h
Un centenar de detenidos tras disturbios con 33 incendios y 14 comercios saqueados en el centro de Barcelona · internacionalPerfil02:0767 h
Luciano Pereyra cantará ante el papa León XIV durante su visita a la Argentina · culturaInfobae11:3164 h
Kily González explicó que Messi no arrancó como titular en la derrota de Inter Miami ante New York Red Bulls · deportesTN08:4458 h

Ranking de primicias

Cuántas historias compartidas (dos medios o más) publicó primero cada medio.

Infobae33
TN15
La Nación12
Perfil10
Clarín7
El País6
El Destape4
Ámbito3
Al Jazeera3
DW en español3

De qué habla cada medio

Notas por tema, hoy. Política: 8 % del total; entretenimiento: 31 %.

MedioNotasinternacionaldeportessociedadpoliticaeconomiacienciaculturatecnologia
Infobae752282108926449313035
La Nación231704232132611121
TN1822764421061112
Clarín17236352814915144
Olé89·87·1····
El Destape832826885111
Perfil8233210213·102
Ámbito8130910516213
Diario Río Negro796251881262·
Al Jazeera7459111·1··1
La Capital6817161276·31
bioRxiv · preprints34·····21·2

Lo que solo dijo un medio

1104 notas del día no tuvieron eco en ningún otro medio (sin contar política). Algunas:

BTS se presentó por primera vez en Argentina ante el ARMY en el Estadio Único de La PlataInfobae
espectaculos
BTS cerró su show en el Estadio Único de La Plata con canciones sorpresa y un homenaje de sus fansInfobae
espectaculos
Arqueólogos hallan en el Sahara una tumba de más de 4000 años con una estructura de piedra de 55 metrosLa Nación
ciencia
Astrónomos encontraron posiblemente la primera luna fuera de nuestro sistema solarScienceDaily
ciencia
Una veterinaria salvó a una gata moribunda con una transfusión de sangre de su perra cocker spanielClarín
sociedad
Marcos Franz, de Merlí, contó que durante cuatro años estuvo bajo el control de un amigo que intervenía en susLa Nación
espectaculos
Checo Pérez correrá su GP 300 en el Autódromo Hermanos Rodríguez a una semana del Gran Premio de MéxicoInfobae
deportes
De Larrea vive su primera gran noche en la NBA y los Sixers ganan sin LeBron JamesInfobae
deportes

Índice de originalidad

De cada 100 notas de un medio, cuántas fueron primicia (las publicó antes que los demás) o no las retomó ningún otro medio. Medios con 20 notas o más; los especializados puntúan alto por naturaleza.

MedioNotasPrimiciasSin ecoLlegó despuésÍndice
bioRxiv · preprints · especializado340340100
Infobae752334793868
El Cronista25016664
Diario Río Negro792451359
La Nación231121193157
Clarín1727913757
Perfil8210351155
La Capital68234853
TN18215701847
Ámbito813322043
Página/12 · especializado2629742
Al Jazeera · especializado743271841
El Destape834232133
El País · especializado2763633
Olé · especializado892191924
France 24 en español · especializado3220136

Los más seguidos

Cuántas veces otros medios llegaron después a una historia que este medio publicó primero.

Infobae78 ecos en 33 primicias
TN48 ecos en 15 primicias
El País29 ecos en 6 primicias
Perfil29 ecos en 10 primicias
Página/1222 ecos en 2 primicias
Clarín20 ecos en 7 primicias
Al Jazeera14 ecos en 3 primicias
La Nación14 ecos en 12 primicias

La hora de la noticia

Ingresos por hora, hora argentina. Pico: 19:00.

036912151821

Quién firma sus notas

69 % de las notas del día llevan nombre de autor. Medios con al menos 8 notas, del que menos firma al que más.

Al Jazeera0 % de 74
El Día0 % de 15
BBC Mundo0 % de 14
DW en español0 % de 12
Phys.org0 % de 17
Ámbito1 % de 81
La Capital10 % de 68
TN12 % de 182
La Nación35 % de 231
Página/1273 % de 26
Infobae89 % de 752
France 24 en español94 % de 32
Hacker News100 % de 14
Perfil100 % de 82
elDiarioAR100 % de 12

Medios con más notas

Infobae752
La Nación231
TN182
Clarín172
Olé89
El Destape83
Perfil82
Ámbito81
Diario Río Negro79
Al Jazeera74
La Capital68
bioRxiv · preprints34
France 24 en español32
El País27
Página/1226

Cómo se calculó

Historias: notas del día agrupadas por entidades y palabras del título (≥2 entidades en común, o similitud ≥0,4); se listan las cubiertas por 3 medios o más. Primero: la hora que declara el medio (pubTs) si cae dentro de las 24 h previas al ingreso sellado; si falta o es más vieja (notas republicadas), la hora de ingreso. Demora: mediana en minutos entre el primero y los demás. Hora de la noticia: ingreso sellado, hora argentina. Las notas del día se copian cada 30 minutos a un archivo propio del Analista. Datos: JSON · acta firmada · hash e174e62b07dd1734…