Informe del día · jueves, 29 de octubre de 2026 · 4267 noticias · 73 medios

El 71 % de las 4267 notas del día no tuvo eco en otro medio

Infobae publicó primero 38 historias que después retomaron otros medios, y otros medios llegaron después 67 veces a historias que Infobae dio primero.

TN publicó primero 24 historias que después retomaron otros medios, y otros medios llegaron después 46 veces a historias que TN dio primero.

La Tercera tiene índice de originalidad 86, con 1 primicia y 43 notas sin eco de sus 51 publicadas; Clarín tiene 78 y El Destape 85.

Quién publicó primero

57 historias cubiertas por 3 medios o más; se muestran las de mayor cobertura. "Primero" según la hora que declara cada medio; "demora": mediana en minutos hasta que llegaron los demás.

HistoriaPrimeroHoraMediosDemora
Patrick Stewart has died · sociedadHacker News16:411543 min
Choque de trenes en España: murió una sanjuanina de 32 años y los equipos todavía buscan a un argentino · sociedadPerfil04:171314 h
La presidenta del BCE, Christine Lagarde, dejará el cargo el 7 de febrero de 2027 · sociedadInfobae07:1691 h
Causa Andis: el peritaje técnico determinó que los audios de Spagnuolo no son auténticos · cienciaInfobae08:3082 h
Javier Milei felicitó a Benjamin Netanyahu por los resultados de la elección en Israel: "Una vez más has demos · politicaClarín13:5776 h
Un abogado pidió investigar un posible abuso sexual en el crimen de la docente Nancy Godoy · sociedadLa Gaceta18:5372 h
Dólar hoy: a cuánto cotiza este jueves 29 de octubre · economiaÁmbito00:0368 h
Carlos Tevez confirmó que Messi y Riquelme jugarán en su partido despedida: qué pasará con Cristiano Ronaldo · deportesTN09:4063 h
Pago de un euro y trampa para Messi: qué es el BOAT, el polémico premio del Balón de Oro que ganó Cristiano Ro · deportesLa Tercera08:5962 h
Destituyeron al juez federal Gastón Salmain y quedará bajo prisión domiciliaria · sociedadClarín10:2862 h
Binance investiga un posible hackeo de más de 5.000 millones de dólares · economiaClarín19:5062 h
Tras un incidente con Colapinto, Pierre Gasly recibió 13.000 amenazas de muerte · deportesLa Nación07:4963 h
Clima hoy en Montevideo, Uruguay: el pronóstico del tiempo para este jueves 29 octubre de 2026 · sociedadClarín00:0957 h
River decidió que no irá a la conferencia de prensa previa al Superclásico contra Boca · deportesDiario Río Negro17:5753 h
El Gobierno confirmó el bono previsional de noviembre para jubilados y pensionados · politicaLa Nación03:3854 h

Ranking de primicias

Cuántas historias compartidas (dos medios o más) publicó primero cada medio.

Infobae38
TN24
Clarín23
La Nación20
Perfil13
Diario Río Negro9
Olé6
Ámbito6
El Destape5
La Gaceta4

De qué habla cada medio

Notas por tema, hoy. Política: 12 % del total; entretenimiento: 3 %.

MedioNotassociedaddeportespoliticaeconomiainternacionalespectaculoscienciasalud
Infobae11375451261357897482253
La Nación3661753838322321919
Clarín35311328566041191114
TN3301374532242334813
Perfil24495283632201667
El Destape18970303213101636
Diario Río Negro177116251496222
Ámbito1685227183771062
Phys.org1148141·17126
Olé11017891·11··
bioRxiv · preprints1024641·1162311
Al Jazeera945323·303·1

Lo que solo dijo un medio

3040 notas del día no tuvieron eco en ningún otro medio (sin contar política). Algunas:

Enzo Fernández relató la definición por penales ante España en la final del Mundial 2026La Nación
deportes
GTA 6 tendría un mapa equivalente a GTA 4, GTA 5 y Red Dead Redemption 2 combinados, según InfobaeInfobae
tecnologia
La Justicia falló a favor de Enrique Piñeyro y ARCA deberá devolverle $9377 millonesLa Nación
economia
Delia Isolina Torres convirtió su Renault 11 en casa rodante tras separarse y viajó con un video que se volvióLa Nación
sociedad
Los médicos aceptan más consejos equivocados de la IA cuando tienen poco tiempo para decidirmedRxiv · preprints
salud
El IRGC informa que cuatro petroleros chocaron con minas en el estrecho de OrmuzAl Jazeera
internacional
La Liga Profesional lamentó la decisión de River de no asistir a la conferencia previa al SuperclásicoPerfil
deportes
FIFA recaudó u$s5.100 millones por entradas del Mundial 2026, cinco veces más que Qatar 2022Ámbito
deportes

Índice de originalidad

De cada 100 notas de un medio, cuántas fueron primicia (las publicó antes que los demás) o no las retomó ningún otro medio. Medios con 20 notas o más; los especializados puntúan alto por naturaleza.

MedioNotasPrimiciasSin ecoLlegó despuésÍndice
medRxiv · preprints · especializado500500100
The Register · especializado250250100
Phys.org · especializado1140113199
bioRxiv · preprints · especializado1020100098
Hacker News · especializado26124196
Al Jazeera · especializado94287395
Infobae · Economía · especializado22416291
Zenodo · Investigación abierta · especializado53047089
La Gaceta · especializado28421389
Infobae · especializado1137389623288
La Nación · especializado366202933186
La Tercera51143586
El Destape18951562485
Olé · especializado110688885
La Capital · especializado72259885
Diario Río Negro · especializado17791392584
Los Andes · especializado562441082
El País (Uruguay)44135582
El Cronista · especializado50139780
Clarín353232532778
Perfil244131774278
Ámbito16861233077
France 24 en español42230776
Página/12 · especializado39226772
DW en español21312671
TN330241903765

Los más seguidos

Cuántas veces otros medios llegaron después a una historia que este medio publicó primero.

Infobae67 ecos en 38 primicias
TN46 ecos en 24 primicias
Clarín44 ecos en 23 primicias
La Nación36 ecos en 20 primicias
Perfil29 ecos en 13 primicias
La Gaceta14 ecos en 4 primicias
Hacker News14 ecos en 1 primicias
Diario Río Negro12 ecos en 9 primicias

La hora de la noticia

Ingresos por hora, hora argentina. Pico: 14:00.

036912151821

Quién firma sus notas

64 % de las notas del día llevan nombre de autor. Medios con al menos 8 notas, del que menos firma al que más.

DW en español0 % de 21
Al Jazeera0 % de 94
ScienceDaily0 % de 11
Phys.org0 % de 114
BBC Mundo0 % de 13
La Gaceta0 % de 28
Los Andes0 % de 56
El Día0 % de 15
Perfil1 % de 244
La Capital6 % de 72
TN9 % de 330
Ámbito11 % de 168
La Nación30 % de 366
Página/1244 % de 39
La Nación · Política50 % de 12

Medios con más notas

Infobae1137
La Nación366
Clarín353
TN330
Perfil244
El Destape189
Diario Río Negro177
Ámbito168
Phys.org114
Olé110
bioRxiv · preprints102
Al Jazeera94
La Capital72
Los Andes56
Zenodo · Investigación abierta53

Cómo se calculó

Historias: notas del día agrupadas por entidades y palabras del título (≥2 entidades en común, o similitud ≥0,4); se listan las cubiertas por 3 medios o más. Primero: la hora que declara el medio (pubTs) si cae dentro de las 24 h previas al ingreso sellado; si falta o es más vieja (notas republicadas), la hora de ingreso. Demora: mediana en minutos entre el primero y los demás. Hora de la noticia: ingreso sellado, hora argentina. Las notas del día se copian cada 30 minutos a un archivo propio del Analista. Datos: JSON · acta firmada · hash f24516e5746f2d9f…