Informe del día · miércoles, 28 de octubre de 2026 · 2402 noticias · 72 medios

66 % de las 2402 notas del día no tuvieron eco en otro medio

Infobae publicó 779 notas, el 32 % del total del día.

"Choque de dos trenes en Toledo deja numerosos heridos en la línea Madrid-Andalucía": la publicó primero Infobae a las 05:51; la siguieron 13 medios, con una demora mediana de 249 minutos.

bioRxiv · preprints tiene índice de originalidad 100 (de sus 20 notas, 0 fueron primicia y 20 no tuvieron eco; en 0 llegó después que otro).

Quién publicó primero

30 historias cubiertas por 3 medios o más; se muestran las de mayor cobertura. "Primero" según la hora que declara cada medio; "demora": mediana en minutos hasta que llegaron los demás.

HistoriaPrimeroHoraMediosDemora
Choque de dos trenes en Toledo deja numerosos heridos en la línea Madrid-Andalucía · sociedadInfobae05:51144 h
Flávio Bolsonaro se autoproclama “presidente electo de Brasil” tras perder las elecciones y huir a EE. UU. · politicaFrance 24 en español17:2981 h
Tenía 29 años y vivía en Andalucía: quién era la mujer argentina que murió en el accidente de trenes de España · sociedadTN18:0872 h
El Gobierno revisa más de 7.000 registros y volvió a suspender el pago de pensiones por invalidez · sociedadInfobae04:0665 h
Encontraron el cuerpo de Nanci Godoy, la docente que estaba desaparecida en Corrientes · sociedadLa Nación13:0662 h
Investigan un posible femicidio tras la desaparición de la docente Nancy Godoy en Corrientes · sociedadPerfil08:2256 h
Flávio Bolsonaro se reunió con su hermano Eduardo en Miami y Estados Unidos aceptó otorgarle una visa · internacionalTN00:02514 h
Synopsis registra nueva caída en la aprobación de Milei y mayor peso de Bullrich frente a Kicillof · politicaEl Destape00:05514 h
Quién es Agustín Randazzo, el argentino desaparecido en el accidente de trenes en España · internacionalLa Nación18:1951 h
Desde EEUU, Flávio Bolsonaro afirmó que es el "presidente electo" de Brasil y agradeció a Javier Milei y a Don · politicaÁmbito17:28539 min
Colisionan dos trenes de alta velocidad en Toledo y caen por un terraplén dos vagones · sociedadInfobae06:0142 h
Dólar hoy: cotizaciones del blue, oficial, MEP y CCL para este miércoles 28 de octubre · economiaÁmbito00:3348 h
China confirma que no emitirá LaLiga y ve insuficientes las disculpas del Real Madrid · deportesInfobae03:3045 h
ANSES informa qué jubilados, beneficiarios de la AUH y perceptores de asignaciones cobran este miércoles 28 de · economiaTN00:1648 h
Los hermanos Passaglia competirán por la Presidencia con el frente Hechos, anunciaron en un video · politicaLa Nación11:0347 h

Ranking de primicias

Cuántas historias compartidas (dos medios o más) publicó primero cada medio.

Infobae27
Clarín16
TN15
La Nación8
El Destape6
Perfil6
France 24 en español4
Ámbito4
BBC Mundo3
Al Jazeera2

De qué habla cada medio

Notas por tema, hoy. Política: 12 % del total; entretenimiento: 11 %.

MedioNotassociedadinternacionalpoliticadeporteseconomiaespectaculossaludciencia
Infobae7792002041007959352921
Clarín266498324272791611
La Nación2537456222222151410
TN198612815291911124
Perfil1173813171117917
El Destape81298199761·
Ámbito6115311720111
Olé4872237····
Diario Río Negro40242426·11
Página/12365101821···
Zenodo · Investigación abierta2921·12·212
Phys.org28151·1·235

Lo que solo dijo un medio

1580 notas del día no tuvieron eco en ningún otro medio (sin contar política). Algunas:

Ya son cinco los casos confirmados de meningitis por una bacteria en el Hospital Privado de MendozaLa Nación
salud
Arsenal cayó ante Fleetwood Town, equipo de cuarta división, en la Carabao CupLa Nación
deportes
Messi recibió el Premio Princesa de Asturias de manos de la princesa Leonor en OviedoLa Nación
deportes
Lamine Yamal tras la gala del Balón de Oro: “Algún día llegará mi momento”TN
deportes
Sandra, una joven mayangna de Nicaragua, pasó cuatro años atrapada en El Salvador con documentos falsos y amenInfobae
sociedad
El EAAF identificó a nueve desaparecidos en el centro clandestino La PerlaInfobae
sociedad
Juan Manuel Fangio ganó su primer título de Fórmula 1 en España con el Alfa Romeo 159Infobae
deportes
Una campaña periodística y un poema salvaron el pedestal de la Estatua de la Libertad en 1885Infobae
cultura

Índice de originalidad

De cada 100 notas de un medio, cuántas fueron primicia (las publicó antes que los demás) o no las retomó ningún otro medio. Medios con 20 notas o más; los especializados puntúan alto por naturaleza.

MedioNotasPrimiciasSin ecoLlegó despuésÍndice
Zenodo · Investigación abierta · especializado290290100
Phys.org · especializado281270100
bioRxiv · preprints200200100
medRxiv · preprints · especializado200200100
El Cronista · especializado21218195
Olé · especializado48243194
El Destape81666989
Ámbito61446882
La Capital28023282
Infobae779275773678
Perfil1176851778
Diario Río Negro · especializado40227873
La Nación25381683370
Clarín266161593966
TN198151113164
France 24 en español2149562
Página/12 · especializado361181353

Los más seguidos

Cuántas veces otros medios llegaron después a una historia que este medio publicó primero.

Infobae53 ecos en 27 primicias
TN33 ecos en 15 primicias
Clarín21 ecos en 16 primicias
La Nación19 ecos en 8 primicias
Perfil16 ecos en 6 primicias
France 24 en español15 ecos en 4 primicias
El Destape15 ecos en 6 primicias
Al Jazeera10 ecos en 2 primicias

La hora de la noticia

Ingresos por hora, hora argentina. Pico: 18:00.

036912151821

Quién firma sus notas

67 % de las notas del día llevan nombre de autor. Medios con al menos 8 notas, del que menos firma al que más.

Phys.org0 % de 28
Perfil0 % de 117
Al Jazeera0 % de 16
BBC Mundo0 % de 12
El Día0 % de 15
Los Andes0 % de 10
La Capital7 % de 28
TN11 % de 198
Ámbito11 % de 61
La Nación30 % de 253
Infobae · Economía38 % de 8
Página/1239 % de 36
NASA50 % de 8
Infobae89 % de 779
El País (Uruguay)90 % de 10

Medios con más notas

Infobae779
Clarín266
La Nación253
TN198
Perfil117
El Destape81
Ámbito61
Olé48
Diario Río Negro40
Página/1236
Zenodo · Investigación abierta29
Phys.org28
La Capital28
France 24 en español21
El Cronista21

Cómo se calculó

Historias: notas del día agrupadas por entidades y palabras del título (≥2 entidades en común, o similitud ≥0,4); se listan las cubiertas por 3 medios o más. Primero: la hora que declara el medio (pubTs) si cae dentro de las 24 h previas al ingreso sellado; si falta o es más vieja (notas republicadas), la hora de ingreso. Demora: mediana en minutos entre el primero y los demás. Hora de la noticia: ingreso sellado, hora argentina. Las notas del día se copian cada 30 minutos a un archivo propio del Analista. Datos: JSON · acta firmada · hash 4b45afe51809e587…